Logo abruzzando.comChi siamo

Abruzzando.com, pazzi per l’Abruzzo, nasce dall’amore che tutti noi nutriamo verso questa terra cullata da mare e montagna.

Abruzzando.com è un portale che fornisce gli elenchi completi e costantemente aggiornati degli eventi in Abruzzo (sagre, concerti, feste popolari), dei servizi di ristorazione (ristoranti, osterie, agriturismi) e delle strutture ricettive (hotel, B&B) presenti in tutti i comuni della nostra Regione.

Inoltre proponiamo sezioni dedicate alla natura, ai più bei borghi d’Abruzzo e alla tradizione folkloristica, con ricche gallerie fotografiche e interessanti informazioni storiche e culturali.

Per suggerimenti, segnalazioni  e commenti, scrivete a redazione@abruzzando.com.

 

                                                 Lo staff                                                

Pierluigi Polidoro
Project Manager, Responsabile comunicazione, Redazione
pierluigi@abruzzando.com

 

Luca Lotteria
Fotografia, Redazione
luca@abruzzando.com

 

Nen Srisawat
Grafica
nen@abruzzando.com

 

Foto Marta VespucciMarta Vespucci
Redazione, Traduzione in Lingua Inglese
marta@abruzzando.com

Andrea Di Sipio
Webmaster
andrea@abruzzando.com


 

Raffaella Linfozzi
Redazione
raffaella@abruzzando.com

 

Massimo Iori
Fotografia
massimo@abruzzando.com

 

 

4 commenti su “About us

Lascia un Commento


*

  1. L’articolo “Castello di Pagliara contiene un errore. Isola del Gran Sasso appartiene alla provincia di Teramo e non l’Aquila.
    “A pochi chilometri dal borgo di Isola del Gran Sasso, in provincia de L’Aquila, in Abruzzo, circondato dallo splendido scenario naturale del massiccio roccioso del Gran Sasso, a circa 1000 metri di altitudine, si trovano i ruderi di quello che era il castello di Pagliara.”

    Si prega di correggere. Grazie
    Complimenti per il sito abruzzando.com

    Regards, Sylvester Salve

  2. Gentili signori, navigando per caso in internet, ho scoperto il vostro sito al quale faccio i miei complimenti. Colgo l’occasione per segnalare che nelle riserve naturali degne di nota si potrebbe inserire quella di Zompo lo Schioppo (http://www.schioppo.aq.it) situata nella valle Roveto e più precisamente nel comune di Morino (AQ).

    Ancora complimenti e cordiali saluti.
    Tiziana Ghinelli

  3. Complimenti si!
    Anche a me il vostro sito è piaciuto, ma mi piacerebbe ancora di più se parlaste di tutti i borghi medievali e delle cattedrali. Come ad esempio Atri e la Cattedrale di Santa Maria

  4. Complimenti!
    Ottimo lavoro di raccolta e collegamento delle iniziative locali, c’è bisogno di attività come la vostra che facilitino la comunicazione e la costruzione di una rete di relazioni con il locale che, seppur semplice scala, agevola il turismo.
    Grazie per quello che fate.
    NoiXLucoli Onlus
    Lucoli